Вторник, 04.08.2020, 13:46

ВОПРОС: Я хочу записать ребенка в ваш детский сад. Что для этого нужно?

ОТВЕТ:

Комплектование детских садов осуществляют постоянно действующие в районах Санкт-Петербурга Комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (далее – Комиссии).

Родители могут выбрать детский сад и направленность группы. Полную информацию о детских садах Санкт-Петербурга Вы можете найти на портале «Петербуржское образование» в разделе «Образовательные организации».

Заявления и необходимые документы Вы можете подать в районную Комиссию по комплектованию, на портале «Госуслуги» или МФЦ.

Заявление на текущий год необходимо подать до 30 июня. После указанной даты зачислить могут только детей, имеющих право на внеочередное или первоочередное зачисление.

ВОПРОС: Почему детей выводят на прогулку каждый день, даже если плохая погода?

ОТВЕТ:

Прогулки в нашем детском детском саду проходят ежедневно согласно режиму дня. Во время прогулок с детьми проводят игры подвижные, сюжетно-ролевые, спортивные. Рекомендуемая продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН

2.4.1.3049-13 (с изменениями на 27 августа 2015 года).

ВОПРОС: Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

ОТВЕТ:

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

ВОПРОС: Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время? ОТВЕТ:

В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр). Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

ВОПРОС: Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

ОТВЕТ:

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.