Среда, 22.08.2018, 08:49

В Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года начинает формироваться единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях

Подача заявлений родителями (законными представителями) детей осуществляется:

- на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (далее – Портал) путем заполнения установленной формы заявления  http://www.gu.spb.ru

- в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее – МФЦ), его структурных подразделениях при предоставлении необходимых документов. В  Кировском  района Санкт-Петербурга  структурные подразделения МФЦ располагается по адресам: пр. Стачек, д. 18, пр. Народного Ополчения, д. 101. МФЦ работает с 9.00 до 21.00 без выходных дней.

Также родителям (законным представителям) с целью обеспечения их права на получение государственной слуги в полном объеме предоставляется возможность обратиться лично в постоянно действующую комиссию по комплектованию государственных дошкольных организаций (далее – Комиссия по комплектованию ДОО)  для получения консультации по подаче заявления на постановку на учет на зачисление в ДОО на Портале или в МФЦ. Комиссия по комплектованию ДОО Кировского района Санкт-Петербурга работает по адресу: ул. Зины Портновой, д. 3 по вторникам с 14.00 до 18.00, по четвергам с 10.00 до 13.00.

Подача заявлений   на бумажном носителе  новым порядком не предусмотрена,  заявления принимаются  только в электронном виде.

При самостоятельной подаче заявления на Портале заявителям, законным представителям ребенка, будет выдан регистрационный номер - код, с помощью которого можно будет в любой момент изменить ранее внесённые данные в заявление прямо со своего компьютера. С 1 апреля 2014 года появится возможность следить и за движением очереди.

При обращении в МФЦ или в Комиссию по комплектованию ДОО вносить информацию в базу данных электронной очереди за родителей (законных представителей) будут сотрудники учреждений.

Соответственно, при необходимости внести изменения родители (законные представители) должны будут вновь обратиться соответственно в МФЦ или Комиссию по комплектованию. Таким образом, подача заявления через Портал наиболее удобный для заявителя  способ.

С 01 января 2014 года родители могут подать заявление только на текущий год. Подача заявлений на 2015 и последующие годы начнется с 01 марта 2014.

При подаче заявления родители (законные представители) могут выбрать не более трех ДОО. При этом первое из выбранных ДОО является приоритетным, другие – дополнительными.

Дополнительная информация

Новая система записи в ДОО дает родителям (законным представителям)   возможность:

- внести изменения в заполненное на Портале заявление, в части года поступления, наличия льготы, изменить желаемое ДОУ,

- если ребенок уже является воспитанником ДОО, родители имеют возможность подать заявление на перевод из одного ДОО в другое.

Основания для перевода:

- переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район,

- смена образовательной программы (подтвержденная заключением психолого-медико-педагогической комиссии  (далее - ПМПК)соответствующего уровня),

- смена возрастной группы (при переходе из группы раннего возраста в группу младшего возраста другого ДОО),

- другое.

При переводе воспитанника из одной ДОО в другую, услуга по зачислению в ДОО предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке.

На этапе первичной обработки заявления – формальной проверки состава данных, информации в приложенных сканах документов, оператор Комиссия по комплектованию ДОО может выдать 2 статуса предоставления услуги:

- уведомление об отказе по формальному признаку (в указанном ДОО отсутствуют необходимые возрастные группы, отсутствует заключение ПМПК и др.);

- уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников, после выдачи данного статуса ребенок становится в очередь в соответствии с годом поступления, годом рождения ребенка, а также заявленными ДОО.