Четверг, 20.06.2019, 22:09

о проведении фантастического конкурса-смотра

«Осень на третьей планете»

в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении

детском саду № 23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей   Кировского района Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.2.Продуктивная деятельность играет большую роль в развитии ребенка-дошкольника, так как необходимость создания продукта теснейшим образом связана с развитием познавательных процессов – восприятия, наглядного мышления. Созданный им продукт в значительной мере отражает его представления об окружающем мире и эмоциональное отношение к нему. Творческий смотр-конкурс «Осень на третьей планете» направлен на пробуждение познавательной мотивации, художественного вкуса и творческих способностей детей.

2. Цель и задачи смотра-конкурса

2.1. Цель: содействовать развитию интереса дошкольников к миру природы и расширению знаний ребенка о растениях.

2.2. Задачи:

1. Развитие эстетического восприятия, творческого воображения,  художественного образного мышления воспитанников.

2. Формирование навыков работы с природными материалами (листья, ветки, плоды, семена и т.п.).

3. Приобщение родителей к совместной художественно-творческой деятельности с детьми.

4. Расширение знаний дошкольников о сезонных изменениях в природе.

3. Сроки проведения смотра-конкурса

3.1. Смотр-конкурс проводится с 20.10.14 по 24.10.14

3.2. Подведение итогов и награждения состоятся с 27.10.14 по 31.10.14

4.   Участники смотра-конкурса

4.1. Участниками смотра-конкурса являются  дети всех групп, их родители, воспитатели.

5. Порядок проведения смотра-конкурса

I этап — ознакомительный

Цель: ознакомление с положением конкурса, выбор природного материала для изготовления поделок, определение идеи поделки.

II этап — творческий

Цель: совместное изготовление поделки из растительного материала. Готовые композиции предоставляются воспитателям групп.

Обязательным условием является выполнение работы с использованием природного материала ( каштаны, желуди, шишки, орехи, семечки, засушенные растения, овощи, фрукты, глина и т.д.). Допускается выполнение работы в различных технологиях, использование дополнительного бросового материала: ткань, бумага, картон, нитки, пластилин, бусины и пр.

III этап - оценочный

Цель: оформление выставки «Осень на третьей планете» воспитателями, родителями и детьми, оценивание жюри представленных на конкурс поделок.

6. Критерии оценки выполненных работ

• уровень творческой активности и экологической культуры при оформлении композиции;
  • использование и сочетание различных материалов в создании композиции (оригинальный подход);
  • качество выполнения композиции, эстетическая подача (презентация работы).

Оцениваются открытым голосованием с помощью жетончиков.

7. Подведение итогов и награждение

По итогам подсчета голосов, набравшие наибольшее количество баллов получают памятные призы и грамоты.

Вот и закончился конкурс. Всем большое спасибо за участие.Без Вас не получилась бы такая прекрасная, фантастическая и замечательная выставка