Четверг, 24.05.2018, 06:50

Преемственность на уровне дошкольного и начального общего образования –

НОВЫЕ ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Ссылка на страницу сайта "Преемственность" в сети Интернет ГБОУ СОШ 539      http://school539.ru/preemstvennost.html

Договор о сотрудничестве

Положение об организации взаимодействия и обеспечении преемственности образовательных организаций на уровне дошкольного и начального общего образования

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка.

При переходе в школу, меняется привычный уклад жизни ребенка, он привыкает к новым социальным условиям, знакомится со сверстниками, ему трудно осмыслить свое новое положение.

Как сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно?

Памятка для родителей будущих первоклассников

Установление преемственности между детским садом и школой способствует сближению условий воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ПЛАН РАБОТЫ по обеспечению преемственности в 2017– 2018 учебном году

Благодаря этому переход к новым условиям школьного обучения осуществляется с наименьшими для детей психологическими трудностями.

Советы логопеда

Суть деятельности педагогов ДОУ и учителей начальных классов по реализации плана преемственности заключается:

- в знакомстве с обстановкой и организацией жизни и обучения ребенка в школе;

- в обмене опытом, совместном нахождении оптимальных методов, приемов форм взаимодействия с детьми;

- в посещении занятий и мероприятий педагогов;

Анкета для педагогов                  Посмотреть результаты

- в проведении совместных мероприятий как в очной, так и дистанционной формах.

Отчет о реализации плана работы по обеспечению преемственности в 2015– 2016 учебном году

Большое значение при сотрудничестве педагогов ДОУ и школы играет преемственность стиля отношений к ребенку воспитателя и учителя, что является благоприятным условием для уверенности в своих силах, проникновения доверия к учителю, включения в учебу с желанием, радостью.

Консультации педагогов

Совместная целенаправленная работа воспитателя и учителя предполагает возможность для детей с разным уровнем подготовленности, с разным уровнем развития, чувствовать себя комфортно в начальной школе.

В целях обеспечения открытости и доступности информации об организации образовательного процесса, ознакомления родителей с условиями обучения и воспитания учащихся образовательных организаций Санкт-Петербурга  15 октября и 19 ноября 2016 года проводятся единые общегородские Дни открытых дверей во всех общеобразовательных учреждениях Кировского района Санкт-Петербурга.

Приглашение в школу на День открытых дверей 14 октября 2017 г.

Преемственность дошкольного и начального общего образования как условие непрерывного образования – одна из сложнейших и все еще не решенных проблем образования.

В 1996 г. коллегия Министерства образования Российской Федерации впервые зарегистрировала преемственность как главное условие непрерывного образования, а идею приоритета личностного развития – как ведущий принцип преемственности на этапах дошкольного-начального школьного образования.

На современном этапе преемственность между ДОУ и школой является важнейшим условием непрерывного образования ребенка.

Согласно новому Закону «Об образовании» дошкольное образование получило статус первого уровня общего образования в России (гл. 2 ст. 10 п.4). Это тот уровень образования, который закладывает основы личности и интеллектуального развития подрастающего поколения россиян.