Понедельник, 19.08.2019, 13:53

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст.195.1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.
  • Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч.1 ст.46 , ч. 1,2 ст.52 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584).

Этапы определяет само учреждение с учетом мнения представительного органа работников.

Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

• Сайт профессионального союза работников народного образования и науки РФ

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов:

Федеральный закон от 30 декабря 2001г. №197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Федеральный закон от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ПРИКАЗ от 18 октября 2013г. №544н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2016г. №584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собствнности или муниципальной собственности"

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования

Приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10н «Специалист в области воспитания»

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

ДРУГИЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.03.2015 г. № 08-237 "О переносе срока применения профстандарта педагога".

ПРОФСТАНДАРТ ПЕДАГОГА.РФ

Для педагогических работников:

Профстандарт педагога-новое качество образования

Профстандарт в соответствии с ФГОС ДО

Локальные нормативные акты, регламентирующие применение профессиональных стандартов в ДОУ

ПОЛОЖЕНИЕ  о рабочей группе по внедрению профессиональных стандартов ГБДОУ   № 23 Кировского района СПб

План (дорожная карта) по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ  № 23 Кировского района СПб